Здравствуйте, после операции по удалению маточной трубы, капельницы прокапали, лечения больше не назначали, могу отказаться от госпитализации?

, Анастасия, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Вы имеете право на отказ от госпитализации в соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства. Вам необходимо написать соответствующее заявление на имя руководителя медицинской организации.