И как снять с базы закрытые ИП?

Здравствуйте,закрыли ИП по ст 46 ч.1 п.3,2 года бьюсь с приставами что б сняли эти штрафы с базы мне говорили ждите 3 года и вот настал момент когда прошло 3 года,звоню им еще раз что б сняли,они говорят что не могут их снять и понятия не имеют как их снимать с базы,они будут висеть как всегда,а я изза эти штрафов не могу взять ипотеку т.к являюсь должником.Что мне делать в этом случае? И как снять с базы закрытые ИП?

, Александра, г. Благовещенск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление приставу, просите убрать данные, т.к. три года прошли. Если откажет, то пойдете с жалобой старшему приставу отдела. Но раз долг не погашен он будет отображаться в КИ.

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Александра
Клиент, г. Благовещенск
Добрый день!2 штрафа на 500 рублей, карты не арестовывали и даже не пытались ничего списать узнали спустя год как пошли брать ипотеку.Оплатить нам их не дали.Они с сайта должны снять их или еще не известно?

Раз прошло 3 года с момента прекращения ИП, то должны убрать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

По, указанному Вами, основанию закона, и/п  - «не закрываются» и «не прекращаются». В этом случае, пристав выносит постановление об окончании и/п и возвращении взыскателю исполнительного документа.

Тем не менее, действительно, в БД ИП ФССП РФ, такая надпись должна находиться в течение трех лет, с даты вынесения судебным приставом, постановления об окончании и/п.

Пристав — БД не ведет.

Вам нужно подать обращение с сайта, в региональное Управление ФССП РФ, об этом...http://r77.fssprus.ru/ir/