Как правильно развестить без личного присутствия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста пару моментов. Ситуация следующая. Мы с супругой зарегистрировали брак в одной области, а я живу теперь в другой и явиться в ту область для подачи заявление на расторжение брака нет возможности. Детей у нас нет. Решение расторгнуть брак обоюдное. Собственно вопрос как нам поступить? Если можно ответьте пожалуйста прямо поэтапно что и как нам сделать. Заранее спасибо.

, Максим, г. Нижний Новгород
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Максим!

Если в семье нет детей, супруги могут развестись через орган ЗАГС.

Семейное законодательство предлагает разводиться в органе ЗАГС либо по месту бракосочетания; по месту проживания/прописки супругов.

Часть четыре статьи 33 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 указывает: государственная регистрация прекращения брака проходит с обязательным присутствием одного супруга.

При разводе через органы ЗАГС один из пары разводящихся лично должен присутствовать при проведении регистрации общего намерения. В противном случае расторжение брака не состоится.

Заявление о разводе направляется каждым из супругов отдельно. Можно через  МФЦ или через портал «Государственные услуги».

Далее если супруги не могут посетить МФЦ или не имеют личной электронной подписи для направления электронного документа, заявление может быть отправлено обычной почтой. Подпись в нем должна быть заверена нотариусом.

Кроме того, государственная регистрация происходит спустя 30 суток после получения ЗАГСом заявления о разводе. В указанный судом день, личное присутствие одного из супругов обязательно.

С Уважением, Светлана.