Можно ли установить отцовство не меняя отчество ребёнку?

Здравствуйте. Можно ли установить отцовство не меняя отчество ребёнку? Ребёнку 8 лет. Спасибо........

, Ольга, г. Ставрополь
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Ольга!

Вы можете  не менять отчество ребенка, если  в заявлении об установлении отцовства указать что отчество менять не нужно, но если это обоюдное решение. (ст.59 СК РФ).

С Уважением, Светлана

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 57 Семейного кодекса:

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Такое же положение установлено ч. 4 ст. 18 Федерального закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния».

В связи с этим, при подаче заявления по специальной форме в орган ЗАГС вам придется указать свое отчество. В противном случае, могут возникнуть трудности, включая отказ от принятия заявления.

Если мой ответ помог, прошу дать обратную связь (+) в конце текста консультации.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Сергей Хорошев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, согласно действующему законодательству отчество ребенку присваивается по имени отца.

Так в соответствии с ч. 4 ст. 18 федерального закона N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния» Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. В Вашем случае, при установлении отцовства ребенок будет носить отчество того человека, кто будет указан в свидетельстве об установлении отцовства

Если это для вас это принципиальный вопрос, то  ребенок по достижению 14 летнего возраста сам вправе изменить отчество.

Согласно ст. 58 указанного выше закона Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Если вас устроил ответ, прошу оставить отзыв