В нем есть не жилое помещение 65.5 кв.м

дом признан аварийным в 2022 будет расселен. В нем есть не жилое помещение 65.5 кв.м. кадастровая стоимость 1480 000.р

может ли администрация выдать компенсацию ниже кадастровой стоимости. В реальности помещение стоит 950т.р.

, Павел, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте! Порядок возмещения стоимости при признании дома аварийным и подлежащим установлен только для жилых помещений. Однако, здесь следует применить аналогию закона.

Исходя из положений  Жилищного законодательства и позиции Пленума Верховного Суда РФ № 14

выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.

Таким образом, компенсация администрации может быть ниже кадастровой стоимости, если они будут располагать сведениями о её рыночной стоимости. Необходимо учесть обязанность администрации компенсировать собственнику нежилого помещения в МКД убытки и упущенную выгоду (если данное помещение используется для предпринимательской деятельности).

Если ответ помог Вам, прошу дать обратную связь (+) в конце текста консультации.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Павел
Клиент, г. Москва
данное не жилое помещение здается в аренду под магазин разливных напитков доход с аренды 30000т.р. в месяц.
вопрос, за какой периуд и за сколько месяцев можно будет пррсить з администрации за потерянную прибыль.
налог с помещения платится по кадастровой стоимости, можно ли будет вернуть часть налога после переоценки помещения по рыночной стоимости?

Периоды, за которые Вам будет выплачена компенсация, Вы будете согласовывать с органом государственной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления (смотря кто отправил уведомления о выкупе земли, сносе дома).

Вернуть и зачесть уплаченный налог на имущество (нежилое помещение) вряд ли получится поскольку Ваше имущество входит в перечень, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость (подпункт 2 пункта 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ).

Для более подробной информации по вопросу налогообложения советую обратиться в Инспекцию ФНС по месту Вашей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Успехов!