Добрые утро я уволен из вооруженных сил, меня теперь пытаются привлечь за мошенничество, и подлог диплома, который предъявил при получении первого офицерского звания в 2018 году

, Сергей, г. Кировск
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!
Если действительно, диплом был поддельный, то грозит ответственность по ч. 5 ст. 327 УК РФ —

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Лучше конечно договориться с ними миром, сходить к руководству, поговорить.
если заявление уже направлено в полицию для принятия решения, то все равно, советую попробовать помириться, так как в силу ст. 75 УПК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Что является основанием для прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

 Если миром решить ситуацию не получится, то лучше обратиться за помощью к адвокату.

В случае возникновения дополнительных вопросов, можете написать лично в чат! Успешного Вам разрешения проблемы!

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. За мошенничество к уголовной ответственности Вас привлечь не смогут (если речь идет о мошенничестве в контексте «незаконного» трудоустройства, получения офицерского звания, денежных и иных выплат), однако к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ могут привлечь если речь идет о поддельном документе.