Жена расходует алименты неизвестно куда и недобросовестно относится к воспитанию ребенка

Добрый день.

Подскажите, могу ли я инициировать проверку бывшей жены органами опеки?

1. Алиментов я отдаю около 20 тысяч, при прожиточном минимуме в 12.

2. Жена не имеет постоянного дохода, а непостоянный скрывает.

3. У ребенка нет новых вещей, донашивает вещи сына двоюродной сестры жены.

4. У сына проблемы с ногами, но платные массажи не делаются, сама по вечерам (хотя ортопед рекомендовал) не делает, ортопедическую обувь не покупает, коврики (которые были куплены еще мной) старые, не соответствуют возрасту, да она ими и не пользуется.

5. Всегда, когда я его беру себе - грязные длинные ногти, неумытая мордашка и длинные неопрятные волосы.

Куда исчезают деньги и как заставить ее внимательнее относиться к ребенку, я не знаю. Спасибо.

С уважением,

Александр.

, Александр, г. Томск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Куда исчезают деньги и как заставить ее внимательнее относиться к ребенку, я не знаю. Спасибо.

С уважением,

Александр

Именно проверить куда тратит нельзя, возможно инициировать проверку в каких условиях проживает ребенок, возможно мать изменит отношение к воспитанию. Второе — в судебном порядке можете установить выплату до 50% от выплат на счет ребенка. Но важно — на основании чего Вы выплачиваете алименты? Соглашение? Судебный акт?

Александр
Клиент, г. Томск

На основании судебного акта, по соглашению не получилось: до развода перечислял денежные средства добровольно, потом без предупреждения экс-жена подала в суд.
Да, именно хочется проверить условия содержания ребенка. И может ли служить отсутствие обуви, ковриков и других необходимых предметов для лечения ребенка причиной хотя бы  какого-нибудь выговора со стороны опеки? Ведь «просто пришли, постояли и ушли» не заставит поменять ее отношение к сыну.

Для 50% выплат на счет нужны основания. «Мне кажется, что деньги идут не на ребенка» и «20 тысяч для трехлетнего, это много» — это ведь не достаточные основания?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

Отвечу вам по пунктикам:

1. напишите в органы опеки и попечительства заявление, просите провести проверку места жительства ребёнка и условия его проживания, заявление пишите в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться в его получении.В заявлении вашем так же укажите, что жена бывшая выпивает и ведёт аморальный образ жизни. Так же вы можете отправить его и заказным письмом

2. Обратитесь в суд об определении места жительства ребенка с вами

3. Обратитесь в суд о лишении матери родительских прав.

4. обратитесь в суд на алименты от супруги.

Ответ помог?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таких случаях целесообразно как можно больше общаться с ребенком и собирать доказательства ненадлежащего содержания.

Обращение в органы опеки не даст результата, точнее, скорее всего даст обратный — ребенка будете видеть реже. Изменить поведение матери практически нереально, проверить и контролировать тоже. Когда сотрудники опеки придут по месту жительства ребенка, все будет в порядке, вам направят соответствующий ответ. Любые обращения должны иметь цель. Какая цель у вашего?

Вы можете самостоятельно приобретать ребенку вещи, игрушки, стричь ногти, водить к парикмахеру и врачу т.д., вам все это будет в "+" в случае спора о ребенке.

Неисполнение предписаний врача это существенно, но нужно собрать доказательства этого. Четких критериев надлежащего воспитания и содержания нет, поэтому обращения в органы по защите прав детей дают результат лишь когда все явно.

Изменить порядок выплаты алиментов вряд ли реально, поскольку их размер незначительно превышает величину прожиточного минимума и вам нужно доказать нецелевое расходование средств.

Оснований для ограничения или тем более лишения родительских прав в вашем случае нет.

Обращайтесь, разберем ситуацию, посмотрим, какие есть варианты.

С уважением, Андрей Козырев