Как восстановить документы?

Доброе утро! Дорогие юристы, подскажите что делать и куда обращаться?

Всё волосы уже вырвал. Хочу делать паспорт, надо делать паспорт. Я постарался максимально аккуратно всё оформить, для вашего удобства чтения.

ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ?:

* Просроченный паспорт (в 20 не поменял, мне 21), порван (собака погрызла).

* Первое свидетельство о рождении, гражданство на повторное делалось, оно в Приморском крае, а я в Москве, но я гражданство оформлял уже на повторное свидетельство, которое было утеряно

УТЕРЯННЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

* СНИЛС - номер

* Повторное свидетельство - фото (на него гражданство)

* Аттестат - фото

* Приписной билет - фото

* Загранпаспорт - фото

НЕ БЫЛО:

* Не прописан с 2012 по сегодняшний день - нет жилья, тогда платили знакомым

* Не было ИНН - не оформлял, думаю надо будет

* Не было трудовой

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

* Не служил, 21

* Есть 20к штрафа (ст. 115 п. В) выплатил 7.5к, чеки не удалось отдать в суд. Обязательно ли отдавать чеки, оно не учитывается когда я по реквизитам и с своим паспортом в банке плачу?.

* 6к штрафов за различные мелкие нарушения

* В розыске нет, в метро недавно проверяли

ЧТО ХОЧУ ОТ УЗНАТЬ:

В целом хотел бы видеть ссылку на инструкцию где человек подробно описывает план действий в такой ситуации — куда идти, что говорить, что брать и т. д. Возможно такого нет в сети, я не нашёл.

* Необходимо ли мне пересылать свидетельство о рождении из Приморья в Москву (гражданство на другое делал)?

* Какие оригиналы документов по минимуму нужны?

* Можно ли обойтись фотографиями или данными с утерянных документов?

* Как восстановить паспорт если на руках только не действительный паспорт?

* Куда мне обращаться что бы восстановить паспорт?

* В какую стоимость примерно обойдётся?

* Могут ли меня забрать в армию?

* Могут ли меня посадить в тюрьму?

* Хотелось бы ещё знать как восстанавливать другие документы, в первую очередь мне нужен паспорт.

СПАСИБО ЧТО ПРОЧИТАЛИ! ЕЩЁ СПАСИБО ЗА ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ!

P.S. Записался в МФЦ на четверг и то в соседнем районе, в моём уже всё занято. Пандемия. Может зря я это сделал? Хотел бы иметь чёткое понимание что нужно делать.

, Алексей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Форма номер 2 на вас есть в увд. Вам следует подать заявление и прикрепить ваши фотографии, а так же квитанцию об уплате штрафа за несвоевременную замену паспорта. Заказать паспорт можно через сайт gosuslugi.ru. Здесь можно получить довольно много государственных и муниципальных услуг. Выдача паспорта будет происходить либо в УФМС, либо в МФЦ. Пользователь сам решает, где ему удобнее получать удостоверение личности.

Ответ помог?