Приостанавливает ли подача досудебной претензии срок исковой давности при необязательности досудебного порядка?

То есть применяется ли в данном случае п. 3 статьи 202 ГК РФ?

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Формулировка "предусмотренной законом" здесь подразумевает требование обязательности внесудебного порядка?

, Александр Р, г. Сочи
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день! Направление претензии не входит в число предусмотренных законом процедур урегулирования спора, о которых говорится в настоящей статье. Срок исковой давности прервётся, если вторая сторона (должник по обязательству) ответит на претензию и признает в своём ответе задолженность. Именно признание долга в данном случае прерывает срок, и в судебной практике оцениваются формулировки должника на предмет признания долга.

Александр Р
Клиент, г. Сочи

Екатерина, ну почему же направление претензии не входит в число процедур, о которых говорится в данном пункте статьи? Если открыть постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», то в пункте 16 связываются воедино тот самый п. 3 статьи 202 ГК РФ и обязательный претензионный порядок. Вот меня интересует, а возможно ли приостановление, когда данный порядок не является обязательным?

16. Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку (например, пункт 2 статьи 407 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, статья 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи», пункт 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 30 июня 2003 года N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»). В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.