Можно ли переоформить завещание с дочери на внучку

Что делать если на квартиру нет документов

Переоформлять надо в том же месте где оформляли

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

1. Вы вправе составлять столько завещаний, сколько захотите. При этом вы вправе переоформить завещание с дочери на внучку.

2. Если на квартиру нет документов, то их нужно получить. Обратитесь в МФЦ.

3, СОставить новое завещание вы можете у любого нотариуса.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Наталья, для составления завещания документы на квартиру не требуются, достаточно назвать у нотариуса адрес имущества, которое Вы хотите завещать.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Завещание  можно  отменить  в  любое  время  до  открытия  наследства. По  поводу  квартиры  нужно  понимать, квартира  в  собственности  у  завещателя  или  нет. Если  квартира  в  собственности, то  достаточно  в  завещании  указать  адрес  этой  квартиры. Отменить  ранее  выданное  завещание  можно  у  любого  нотариуса, но  нужно  указать  у  какого  нотариуса  составлялось  завещание.