Человек подошел к терминалу и взял забытые там деньги кем-то

Здравствуйте. Человек подошел к терминалу и взял забытые там деньги кем-то. 25000. Что ему будет?деньги готов отдать

, Валентина, г. Москва
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Валентина, здравствуйте.

За данные действия возможна уголовная ответственность по части 1 или части 2 статьи 158 УК РФ (кража).

Забытые деньги возвращаются в банкомат и поступают на счёт владельца.

Если это деяние ещё не было обнаружено, то можно обратиться с заявлением в полицию и письменно сообщить о находке с просьбой найти собственника этих денег.

Если уголовное дело уже возбудили, то возврат денег будет являться смягчающим обстоятельством.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Если собственник денежных средств уже обратился с заявлением в полицию и проводится процессуальная проверка, либо возбуждено уголовное дело, то избежать ответственности по статье 158 УК РФ, можно только доказав, что умысла на присвоение у Вас не было (например вы взяли эти денежные средства не для того чтобы распорядиться ими (потратить), а оставили у себя на временное хранение, для последующей передачи собственнику в случае его установления, для возврата в банк или для сообщения о данных денежных средствах как о находке). Однако чтобы Вашу версию приняли за истинную, необходимо предоставить конкретные доказательства. В ином случае Вы можете рассчитывать на прекращение уголовного преследования  по не реабилитирующим основаниям (примирение сторон, судебный штраф), опять же, в том случае, если ранее не привлекались к уголовной ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация, изучение и анализ процессуальных документов, либо составление процессуальных документов (заявлений, жалоб, ходатайств) Вы можете обратиться ко мне в чат. Данные услуги выходят за рамки базовой консультации и будут оказаны на платной основе, на условиях согласованных сторонами.