Новые жильцы залили бетонный пол на гнилые балки на кухне и планируют установить душевую кабина на кухне в 6 метрои свой кухоннй гарнитут

Добрый вечер. Нужна ваша помощь. Я собственник комнаты в комунальной квартире. Месяц назад у нас появились новые хозяева другой комнаты. Они принялись за ремонт общих территорий (кухни, корридора, санузла) в наше отсутствие и без согласований. Дом старый, 1933 года. Новые жильцы залили бетонный пол на гнилые балки на кухне и планируют установить душевую кабина на кухне в 6 метрои свой кухоннй гарнитут. Всю нашу мебель с кухни и стиральную машинку отнесли к себе в комнату. Все это делается в период самоизоляции (с 14 мая 2020). Попытки достичь договоренностей ни к чему не приводят. Что делать в этой ситуации? С уважением, Евгения

, Евгения, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Если соседи устанавливают на кухне свой гарнитур и мебель и таким образом препятствуют или ограничивают Ваши права в полноценном пользовании кухней и т.д… (другими местами общего пользования, например), то в Вашем случае либо нужно договариваться, либо обращаться в суд с иском о нечинении препятствий и предоставлении доступа к имуществу общего пользования в жилом помещении.

Так, согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
В соответствии со ст.ст. 209, 288 ГК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом в соответствии с его назначением.
На основании ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Что касается того, что принадлежащее Вам имущество вообще убрали к себе в комнату — напишите заявление в полицию по факту самоуправства, пусть участковый разбирается с этим…

Будут еще вопросы — обращайтесь.

Удачи!