Как быть с точки зрения юриста

Здравствуйте, арендуем землю под павильонов, павильон наш. Арендодатель в пятницу принёс уведомление на расторжение договора аренды в связи с не оплатой. Задолженность за апрель и май. Основной оквэд торговля автозапчасти на грузовики, клиенты все транспортники. Не могли оплатить аренду, так как нет оплаты от дебиторов, нам пишут письма на отсрочку. Мы тоже арендодатель написали письмо, но в след за ним последовало уведомление о расторжении. Уже в обед в этот же день отключил свет. Форс мажорных обстоятельств в договоре не указано. Есть пункт, если хотят расторгнуть, нужно уведомить за месяц, но в тот же момент другим пунктом, должны съехать прям немедленно и убрать павильон. Как быть с точки зрения юриста,. Спасибо за ответ.

, Светлана Пономарева, г. Екатеринбург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Для более точной консультации необходимо проанализировать условия договора, а также обращение арендатора по поводу отсрочки и уведомление арендодателя по поводу расторжения.

Не могли бы Вы разместить здесь или направить мне в личный чат копии данных документов?

Постараюсь помочь.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Урегулированию вопросов аренды в связи с сложившейся ситуацией посвящена статья 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349080/

Вот на это Вам и следует ссылаться на переговорах в арендодателем.

Согласно разъяснениям,  содержащимся в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанной с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2, утвержденном Президиумом ВС РФ 30.04.2020 г., арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом госвласти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории этого субъекта. Арендная плата подлежит уменьшению с момента возникновения невозможности использования имущества по назначению независимо от момента вступления в силу решения суда о понуждении арендодателя к изменению договора аренды в части уменьшения размера арендной платы.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

С точки зрения юриста — нужно смотреть документы.И основания для расторжения договора, т.к. пункты и последствия могут различаться.
Готов изучить документы и дать более развернутый ответ.
Беспплатно. Пишите в ЛС