Отдали телефон, айфон в ремонт телефонов, приехал курьер и забрал телефон, позвонили через 2 часа, сказали что трудности замена платы и т д, сумма ремонта 13800, с обещанием сделать в течении дня

Добрый день! Отдали телефон, айфон в ремонт телефонов, приехал курьер и забрал телефон, позвонили через 2 часа, сказали что трудности замена платы и т д, сумма ремонта 13800, с обещанием сделать в течении дня. В течении дня не сделали, обещали на след, ситуация такая же. На третий день после нескольких звонков, сказали что телефон привезут вечером, но сумма изменилась. Договоров никаких не подписывали, на ремонт, имеют ли право ремонтники устанавливать свою цену, и завышать ее по своему желанию?

Уточнение от клиента

Сумма ремонта повысилась до 17200, хотелось бы уточнить, обязаны ли мы оплачивать полную стоимость, с учётом невыполнения их обещаний выполнения ремонта в указанный срок (со слов менеджера)?

, Андрей, г. Подольск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Андрей.

 Договоров никаких не подписывали, на ремонт, имеют ли право ремонтники устанавливать свою цену, и завышать ее по своему желанию?

В части изменения цены: закон о защите прав потребителей устанавливает обязанность исполнителя, в случае изменения цены работ, согласовывать итоговую стоимость работ с заказчиком при условии заключения договора на оказание услуг. Если из совокупности доказательств возможно установить, что 13 800 это твердая смета на выполнение ремонта, то руководствоваться следует частью 2 ст. 33 Закона о защите прав потребителей:

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

В случае, если  первая цена была обозначена приблизительно, руководствоваться нужно частью 3 той же статьи:

Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

В Вашем случае такие договоренности на бумаге отсутствуют. Исходя из того, что ремонт фактически произведен, Вы вправе потребовать от исполнителя обоснования стоимости, т.к. обязанность доказывания фактически произведенных расходов корреспондируется исполнителю в случае отказа заказчика от договора, в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.