На какие алименты могу претендовать, если муж официально не работает и официального дохода не имеет?

Здравствуйте! У меня вопрос, насчет присуждения алиментов. Скажите, пожалуйста, если муж индивидуальный предприниматель, но его фирма записана на его маму и он лично не имеет официального дохода, зарплаты и работы. На какие алименты в таком случае я могу претендовать, имея двух детей (8л. и 4г.)? Спасибо.

, Виктор я, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае Вы можете претендовать на МРОТ по каждому ребёнку. В силу ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Нужно в иске соответственно указывать, что постоянного дохода человек не имеет и поэтому надо в твёрдой сумме алименты присудить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Исходя из прожиточного минимума по вашему городу суд будет рассчитывать. Можете написать в заявлении, например по прожиточному минимуму на ребенка или по 0.5 прожиточного минимума на каждого ребенка.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.