Передача ипотеки другому лицу

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по одному очень волнующему вопросу и попросить Вашей помощи. Дело в том, что моя мама с 2013 года является единственным заявителем по социальной ипотеке в категории «аварийное жилье» Госжилфонда при Президенте РТ. Она одна была прописана в аварийной квартире, потому и сейчас выступает единственным заявителем.

Дело в том, что изначально и по сей день ипотеку фактически оплачиваю я, т.к. мама на пенсии, к тому же инвалид по здоровью (с 2014 года мама пациент онкодиспансера), платить ежемесячно такие суммы ей не по силам. Ее состояние здоровья ухудшается с каждым годом, к сожалению, и теперь мы озадачены вопросом, возможно ли мне, как ее дочери, выступить созаемщиком ее долга? Или, возможно, есть другие варианты, чтобы оплата за эту квартиру, официально и документально легла на мои плечи, чтобы, если не дай Бог, что то с мамой, мне не пришлось бы доказывать родственникам (у мамы есть еще одна дочь) и, возможно, еще кому-либо, право на указанную жилплощадь, доказывать, что именно я оплачивала и оплачиваю взносы по ипотеке. Каким образом мама сейчас может официально передать мне свой долг? Какие у нас могут быть варианты?Или лучше обратиться в сам Госжилфонд, раз это не совсем стандартная ипотека через банк. Помогите, пожалуйста.

, Маргарита Ильшатовна Назарова, г. Казань
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Маргарита Ильшатовна, обязательно обратитесь в банк (так как кредитные обязательства у вашей мамы с банком и он определяет изменение условий) и в Госжилфонд с данным вопросом, предоставьте все документы о плохом здоровье вашей мамы, ухудшении материального положения и дохода, а также необходимость покупать лекарство и прочее. Потому как ухудшение здоровья, болезнь, получение инвалидности, а значит потеря дохода является уважительной причиной для привлечения созаемщика.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо смотреть договор ипотеки на жилье, как там все прописано. Без него сложно понять как и что.