Как при приватизации земли отстоять свою долю, если второй собственник требует больше?

Добрый день! Получила в наследство часть дома 38%. Вторая часть 62% принадлежит соседу. На момент покупки соседом его части дома земельный участок между владельцами по договору аренды делился 50 на 50. При получении мной наследства выяснилось, что договор аренды давно истек, земля не приватизирована. Но начав заниматься землей столкнулась с тем, что сосед теперь хочет выделить в натуре свою часть земли, при этом требует отдать ему часть моего участка. Мотивирует это тем, что его часть дома больше. Что можно сделать в такой ситуации, чтоб не потерять часть наследства и не отдать просто так соседу участок земли, на который он изначально не имел права?

, Ирина, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Ирина.

договор аренды давно истек, земля не приватизирована.

 Поскольку договор истек, ни у Вас, ни у соседа пока прав на него не образовалось, соответственно, делить ее  пополам или в процентном отношении вы не можете. Вам нужно перезаключать договор на землю с администрацией как с собственником земли, либо признавать переход права на пользование ЗУ в порядке наследования- тут в зависимости от существа права предыдущего владельца/пользователя ЗУ.