Однокомнатная квартира, прописаны трое, два брата и мать, на свободе только старший брат, можно ли ее продать и какие документы для этого нужны

Однокомнатная квартира , прописаны трое , два брата и мать , на свободе только старший брат , можно ли ее продать и какие документы для этого нужны

, людмила, г. Самара
Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Тут вопрос в том, кто является собственником. Если только старший брат, то имея на руках решение суда, он имеет право обратиться в МФЦ и выписать прописанных на жил.площади на срок их пребывания в местах лишения свободы. Однако затем, когда они вернуться, они могут восстановить свою прописку и в таком случае уже новый собственник должен будет их выписывать.
Если в договоре купли-продажи не будет пункта о том, что некоторые прописанные находятся в местах лишения свободы, то в будущем это может привести к судебному иску, в том числе по факту мошенничества, так как данный пункт является существенным.
Лучше всего, заранее заручиться согласием брата и матери на добровольную выписку из квартиры и указать в ДКП что они обязуются выписаться, к примеру, в течении двух недель после освобождения.