Какие действия им необходимо совершить?

20-летний Григорьев и 17-летняя Силина решили зарегистрировать брак в органах ЗАГС. Какие действия им необходимо совершить?

, Анастасия Животкова, г. Вышний Волочек
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Так как девушка не достигла брачного возраста, то нужно получить согласие на брак от органов местной администрации (органов опеки и попечительства).

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.