Составить договор о выкупе недвижимости

При составлении договоренности о выкупе квартиры у владельца к определенному сроку, какие документы должен предоставить владелец и тот кто выкупает?

при продаже квартиры в сентябре-октябре 2020 года нужно ли выплачивать налог если вступила в право наследования этой квартиры в феврале 2016 года, но предыдущий владелец умер в октябре 2015

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

При составлении договоренности о выкупе квартиры у владельца к определенному сроку, какие документы должен предоставить владелец и тот кто

Ольга

Как я понимаю, у Вас был предварительный договор заключен? И как я понимаю, квартира по наследству у продавца? Если так, то заявление на право собственности в порядке наследования на регистрацию отправляет нотариус (хотя у Вас право от 2016 года, там возможно через МФЦ еще, это сейчас не столь важно). В МФЦ 3 договора купли-продажи, госпошлина на имя покупателя 2000 рублей. Паспорта и желательно свидетельство о правн на наследство и выписку из ЕГРН от нотариуса, но это не обязательно так как право зарегистрировано в Росреестре. Согласно ст. 551 ГК РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Касаемо налогов, то для продавца срок установлен в 3 года для продажи без оплаты налога. Что следует из ст. 217,1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Если у Вас есть уточнения, пожалуйста, пишите

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброго дня!

При составлении договоренности о выкупе квартиры у владельца к определенному сроку, какие документы должен предоставить владелец и тот кто выкупает?

Ольга

Обычно запрашивают правоустанвливающие документы, выписку из ЕГРН, а также для сделки просят предоставить согласие второго супруга на данную сделку, либо заявление о том, что стороны сделки не находятся в браке. Также запрашивают из УК информацию об отсутствии догов по ЖКХ.

при продаже квартиры в сентябре-октябре 2020 года нужно ли выплачивать налог если вступила в право наследования этой квартиры в феврале 2016 года, но предыдущий владелец умер в октябре 2015

Ольга

Нет, не нужно в силу пункта 1 части 3 статьи 217.1 НК РФ.

За составлением такого договора можете обратиться к любому юристу на сайте.

Коллега, нельзя применять ст.217.1 НК РФ в отношении квартиры, права на которую возникли в 2015 году. Согласно п.3 ст.4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

хотя и срок от этого не меняется, но тем не менее.

Так квартира же оформлена в 2016 году

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга

Вы указываете:

  вступила в право наследования этой квартиры в феврале 2016 года, но предыдущий владелец умер в октябре 2015

Как следует из  п.4 ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А значит и владеете Вы наследством со дня смерти наследодателя, то есть с октября 2015 г.

При этом применению подлежит п.17.1 ст.217 НК РФ в редакции, действующей до 01.01.2016 г.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Поэтому очевидно, что минимальный срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения истек. Продажа не повлечет налоги.

При составлении договоренности о выкупе квартиры у владельца к определенному сроку, какие документы должен предоставить владелец и тот кто выкупает?

Нужно составить предварительный договор купли-продажи (см.ст.429 ГК РФ), этому должна предшествовать проверка юр.истории квартиры — от продавца — правоустанавливающие документы (свидетельство о праве на наследство), документы о рег.учете (домовая книга, ибо поквартирная карточка и т.д.), документы об оплате жку. Это минимальный комплект. В зависимости от ситуации возможны и другие. От покупателя ничего не требуется.

Детальная  консультация с изучением обстоятельств, условий сделки, с учетом пожеланий сторон, возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.