Вопрос: куда обращаться и что делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Машина, за рубежом которой сидела пьяная женщина, въехала в частный дом. Тем самым снесла стену коридора и ванны, соответственно весь ремонт, а также сантехника, окно, и дверь не подлежит восстановлению. Женщина эта мать одиночка с несовершеннолетним ребенком. Вопрос: куда обращаться и что делать в данной ситуации? Я так понимаю, что средств у виновника происшествия нет. Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

В место, куда въехала машина, была пристройкой к дому. По документам она была не оформлена. Можно ли теперь претендовать на какую-то компенсацию?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Необходимо вызвать ГИБДД на место дорожно-транспортного проишествия, чтобы сотрудники составили документацию. Далее необходимо установить наличие страхового полиса у водителя. Если он есть, то оплачивать ущерб будет страховая компания. В любом случае, если виновник будет установлен, то у вас возникнет право обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать возмещения вреда. Перед судом следует сделать оценку причинённого ущерба. Если по данным оценки стоимость ущерба превысит 250 000 рублей, то имеет смысл дополнительно написать заявление в полицию с просьбой привлечь водителя к уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ.

Желаю удачи!