Арест карты по коммунальным долгам

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ТАКОЙ ВОПРОС Я СОБСТВЕННИЦА СВОЕГО ЖИЛЬЯ У МЕНЯ НЕ БОЛЬШОЙ ДОЛГ ПО КОММУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМ И ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НАЛОЖЕН АРЕСТ НА СБЕРКАРТУ. СЕЙЧАС Я ПРОПИСЫВАЮ СВОЕГО СУПРУГА К СЕБЕ. БУДЕТ ЛИ ЕГО СБЕРКАРТА ТОЖЕ АРЕСТОВАННА И ЗАРПЛАТНАЯ КАРТА ТОЖЕ. ТАК КАК МЫ В БРАКЕ И ФАМИЛИЯ ОДНА.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По старому долгу нет, а после того как он пропишется и будет появляться новый долг и будет новый судебный приказ о взыскании долга, то тоже арестуют, если по прежнему ЖКУ не будет оплачиваться. По старому долгу не арестуют, т.к. в судебном приказе  о взыскании долга по ЖКУ его фамилия не указана.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Нет, не будет. Исполнительное производство проводится в отношении вас, собственник квартиры тоже вы, поэтому ваш супруг не имеет никакого отношения к коммуналке и вашему долгу по ней.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Факт регистрации или проживания вашего супруга в вашей квартире не влияет на порядок расчёта, начисления и взыскания долга по коммунальным платежам.