Как проще переписать долю в квартире на родного брата

Здравствуйте! Квартира в 1/2 доли на меня, в 1/2 доли на маму. Свою долю хочу переписать на родного брата. Как лучше оформить сделку( договор купли продажи или дарственную, или еще как то) , чтобы меньше заплатить налога и меньше заплатить нотариусу.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий! Сколько времени у Вас квартира находится в собственности? По какому основанию Вы приобрели данную долю в квартире (купля-продажа, наследование, приватизация, рента или по какой-то другой сделке)?

В соответствии с ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если Вы владели этой долей до 1 января 2016 года, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества тоже составляет 3года.

В иных случаях срок составляет 5 лет.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.