Через пару дней он звонит мне и угрожает милицией и что мне будет плохо (если не верну телефон и деньги), обусловливая свои слова тем что мой телефон не оригинальный

Здравствуйте. Человек обменялся со мной телефоном и доплатил денег, вещи были б/у, человек обменялся со мной телефонами. Через пару дней он звонит мне и угрожает милицией и что мне будет плохо (если не верну телефон и деньги), обусловливая свои слова тем что мой телефон не оригинальный. Хотя Телефон является оригинальным. При личной встрече договариваемся об возврате телефона без денег, после произведённого обмена человек уезжает. После этого, в течении 2 минут мне звонит его отец, общаясь со мной не в приемлемой для моего воспитания форме, угрожает мне заявление и не только (при сведетелях), угроза была такая (Я с тобой играть не буду, если деньги не вернёшь моему сыну, я напишу на тебя заявление в милицию и тебе будет после этого ещё очень плохо).

Так же при обмене обратно, парень утверждает что если не верну ему телефон (мне тоже будет очень плохо).

Подскажите пожалуйста что делать.

, Валентин, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну и пусть идёт в полицию, тут состава нет. Спокойно всё расскажете если вызовут. Так что я бы не сильно переживал. Их право написать заявление в полицию. Хотя, если обратно обмен состоялся, то по сути Вы должны вернуть деньги. Тут гражданско-правовые, но никак не уголовные отношения между Вами. В теории может быть ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вопрос опять же в том, куда они направят претензию или иск, если не знают Вашего адреса.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

На сегодняшний момент, если вы произвели обмен в обратную сторону, то удерживаете доплату безо всякого на то основания. Естественно, что тот, с кем вы обменялись телефонами недоволен этим фактом и грозится написать заявление в полицию. Однако полиция ему ничем не поможет, поскольку с вашей стороны имеется неосновательное обогащение, которое подлежит возврату в рамках гражданско-правовой процедуры.

Ответ на ваш вопрос: вернуть деньги, которые были уплачены вам при обмене.

Валентин
Клиент, г. Москва
Меняться обратно я не собирался вообще, человек упрашивал, и при свидетелях было договорено что деньги ему не нужны, обмен обратно производится без денег, после обмена обратно, человек уезжает и мне звонит уже отец с угрозами