У краевой службы ФССП Краснодарского края нет учредителя и уставного капитала. Законна ли деятельность?

у краевой службы ФССП Краснодарского края нет учредителя и уставного капитала. Законна ли деятельность?

, Николай, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай!

Краевая служба является органом исполнительном власти и действует на основании, как правило, на основании положения (как аналог учреждения предусмотренного ст. 123.21 Гражданского кодекса РФ). В гражданских отношениях ФССП действует в пределах установленных главой 5 Гражданского кодекса РФ. Но это не лишает ее статуса органа власти. Учредитель у них, если это уместно к органам власти, государство и уставного капитала у них нет, так как они существуют за счет бюджета.

Николай, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!