Со свободы он может подать на помилование призиденту РФ и какие документы ему понадобятся?

Здравствуйте, человек отсидел срок наказания, вышел на свободу по концу срока назначенного судом. Он на свободе. Со свободы он может подать на помилование призиденту РФ и какие документы ему понадобятся? Спасибо

, Alexey Pavlovich, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

После отбытия наказания можно обратиться к Президенту РФ с просьбой о помиловании, в которой просить о снятии судимости

УК РФ Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Необходимо составлять письменную просьбу, прикладывать копию приговора, указывать причины по которым Вы обращаетесь к Президенту РФ по снятию судимости, а не в суд.

Подробная консультация с точным анализом ситуации возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.