Здравствуйте, скажите пожалуйста, срок РВП заканчивается 16 июня, продлевается ли РВП автоматически в моем случае

Здравствуйте, скажите пожалуйста, срок РВП заканчивается 16 июня,продлевается ли РВП автоматически в моем случае.

, Александр, г. Краснодар
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст.ст. 6, 6.1 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон) получение разрешения на временное проживание в РФ  (далее — РВП) имеет заявительниц характер. О каком-либо продлении РВП в Законе речь не идет, и Вы при наличии условий должны были обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ или получения вида на жительства.

Если Вы не успеете до окончания срока РВП (до 16.06.2020) подать документы для дальнейшего проживания в РФ, то обязаны выехать за пределы РФ.