Есть возможные варианты избегать этого?

Мне 17 и я сейчас гражданин Армении. До достигания 18 лет я уже получу гражданство РФ, следовательно мне придется отказаться от Армянского. Но я обязан буду служить в Армении. Есть возможные варианты избегать этого?

, Грач, г. Краснодар
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Грач!

В соответствии с требования ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ» и Инструкции об организации деятельности МВД РФ и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства РФ и принятии по ним решений, утвержденной приказом МВД РФ от 16.09.2019 № 623 при подачи заявления о приобретении (восстановлении) гражданства РФ иностранный гражданин предоставляет документ об отказе в гражданстве государства, в котором состоял с уведомление о направлении его в посольство иностранного государства.

Также предлагается самостоятельно направить паспорт иностранного государства после принятия в гражданство РФ.

Таким образом, после приобретения гражданства РФ Вы не будете являться гражданином Армении. Следовательно, у Вас утрачиваются обязанности по исполнению воинского долга перед республикой Армения и возникают аналогичные перед РФ.