Здравствуйте.Волгоградским судом вынесено постановление о взыскании в пользу юридических и физических

Здравствуйте.Волгоградским судом вынесено постановление о взыскании в пользу юридических и физических лиц.Постановление на правлено приставам в г.Волжский,хотя я проживаю в г.Камышин.Наложен арест на зарплатную карту.Что мне теперь делать?

, Татьяна, г. Волгоград
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Про обжалование:

Если Вы не согласны с решением суда, то Вы вправе обратиться в вышестоящий суд с апелляционной жалобой на решение суда.

Так как решение уже вступило в законную силу, Вам необходимо восстановить сроки для подачи апелляционной жалобы. В ходатайстве о восстановлении срока Вы можете ссылаться о не извещении о судебном заседании

Для более подробной консультации по вопросу необходимо больше информации. Кто обратился в суд, какие требования были заявлены и т.д.

Про передачу исполнительного производства по месту нахождения должника:

Согласно ч. 1 ст. 33 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
В силу ч. 7 ст. 33 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о передаче исполнительного производства по месту нахождения должника.
В заявлении указать, что в настоящее время Вы проживаете по другому адресу и в силу ст. 33 ФЗ № 229 исполнительное производство должно вестись по месту нахождения должника.
К заявлению приложите документы, подтверждающие Ваши доводы (копия паспорта с пропиской, договор аренды, справку о временной регистрации и т.п.)
Про отмену ареста с зарплатной карты:

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Для снятия ареста с зарплатного счета Вам нужно:
1. Собрать документы, подтверждающие назначение счета, а именно, что на этот счет поступает заработная плата. Например, справка от работодателя, трудовой договор, выписка по счету (в выписке должны быть отображены перечисление денежных средств в счет оплаты за трудовую деятельность)
2. Подготовить и подать заявление о снятии ареста с зарплатного счета.
В заявлении указать: а) О назначении данного счета (на счет поступает зарплатная карта); б) Ст. 99 установлены предельные размеры удержаний из заработной платы (50 процентов); в) В связи с арестом счета, с Вас фактически удерживают 100 процентов из заработной платы, что является нарушение ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»