Добрый день.помогите разобраться.вопрос по алиментным выплатам.судом вынесено решение о выплате алиментов в

Добрый день.помогите разобраться.вопрос по алиментным выплатам.судом вынесено решение о выплате алиментов в размере 25%от всех доходов с 18 февраля 2020 года.получила исполнительных лист, передала приставам,возбудили исполнительное производство.с марта по апрель у бывшего мужа накопился долг по алиментам 16400р,а в июне пришли алименты за май в размере 2000.естественно этих денег недостаточно.подскажите,могу ли подать иск в суд на выплату алиментов в твердой сумме в размере прожиточного минимума на ребенка по региону,и подать в суд иск о неустойке на накопившейся долг.спасибо

, Елизавета, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

16400р, а в июне пришли алименты за май в размере 2000.естественно этих денег недостаточно.подскажите, могу ли подать иск в суд на выплату алиментов в твердой сумме в размере прожиточного минимума на ребенка по региону, и подать в суд иск о неустойке на накопившейс

Елизавета

В данной ситуации возможно попробовать подать заявление на изменение, установленного порядка взыскания с долей к доходу на твердую денежную сумму. Но Вам нужно понять почему приходит именно 2000 рублей, с чего именно такой размер, а также какие действия предприняли приставы для взыскания.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если по алиментам есть недоплата, вы можете взыскать неустойку.

Также у вас есть право на обращение в суд с иском об изменении размера алиментов. Вы можете просить суд изменить форму взыскания алименты на твердую денежную сумму или взыскать алименты одновременно в долях и твердой сумме (п.1 и 2 ст. 83 СК РФ).

Оба требования — неустойка и изменение размера алиментов можно соединить в одном иске. Такой иск подается в районный суд.

Начать нужно с обращения к приставам для расчета задолженности.

С уважением, Андрей Козырев