Как объяснить это продавцу в лучшем виде, и как вернуть залог?

Здравствуйте. На днях я отдала залог за дом , но вчера передумала приобретать его,потому что мой маленький сын боится туда заходить и бежит оттуда. Предварительный договор купли продажи составлен не был. Единственное,в администрации села мы писали расписку,что залог внесён, остальную сумму обязуюсь отдать до августа.

Как объяснить это продавцу в лучшем виде,и как вернуть залог?

, Марина, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе отказаться от дальнейшей сделки и без объяснения причин. Но, касаемо залога, в случае если покупатель отказывается от сделки по своей инициативе, не по вине продавца, то продавец вправе оставить залог за собой. Однако для этого залог должен быть правильно оформлен между сторонами сделки: должно быть письменное соглашение двух сторон, где стороны прямо указывают, что внесенные денежные средства является залогом и он обеспечивает обязательства покупателя по заключению договора купли-продажи.

Если же речь идет только о расписке (в которой стоит подписать только получателя ден.средств), то суды переданные денежные средства признают не в качестве залога, а в качестве аванса, который должен быть возвращен, если сделка не состоялась.