Оплата за мусор

Мусорная компания начала начислять оплату за участок под застройку на котором нет жилых помещений и соответственно никто не прописан и не проживает. Права ли компания или нет?

, Евгений, ст-ца. Ленинградская
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Евгений.

По закону плата за мусор с пустого земельного участка не начисляется. Это ошибка регионального оператора при выставлении счетов. Дело в том, что региональный оператор не всегда может получить актуальную информацию о жильцах и собственниках жилых помещений, чтобы выставлять счета, это существующий на сегодняшний день пробел в законодательстве. Зачастую бывает так, что региональный оператор находит информацию о собственнике земельного участка и, посчитав, что там находится дом, выставляет счет. Соответственно в полученной Вами платежке указаны неправильные сведения и неправильно начислена плата. Вам нужно обратиться к региональному оператору, предоставить актуальные сведения и получить перерасчет. Впоследствии оператор уже будет выставлять (или не выставлять) платежки по предоставленным данным. В общем, счета за мусор на пустые земельные участки это не от жадности региональных операторов, а из-за несовершенства законодательства и недостатка информации. Будем надеяться, что это в скором времени исправят)