Можно ли делать услуги без регистрации в налоговой

здравствуйте хочу производить определённые услуги и брать за это деньги, обязательно ли мне регистрироваться как ИП или самозанятым? Или я могу производить платные услуги не боясь прихода налоговой?

, Дмитрий, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы планируете этим заниматься систематически — желательно оформиться самозанятым. Если доход в год не будет превышать 2 400 000 рублей, можно не оформлять ИП. Самозанятым нынче быть выгоднее чем ИП.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы.

Без регистрации предпринимательской деятельности физическим лицом могут совершаться обычные возмездные сделки, такие как: Работа по договору подряда, договору возмездного оказания услуг, агентскому договору, договору поручения и договору комиссии.

По завершению сделки вами также уплачивается 13% НДФЛ