Взыскание процентов с физлица по ст.395 ГПК

Мною в 2019 г. подан иск по взысканию процентов с физлица по ст. 395 ГПК т.к. до этого судом в том же 2019 г. было удовлетворен иск по основной сумме неосновательного обогащения( в который % ст. 395 я не включал)

Взыскание Иска по процентам я основывал с момента предъявления ему претензии в 2015 г.

Суд первой инстанции присудил мне лишь за срок с момента решения по основному долгу в в начале 2019 по дату принятия им данного решения в конце 2019, без указания по дату исполнения (погашения долга) решения суда.

Я обжаловал. Апелляция изменила решение 1 истанции с формулировкой " не оновные требования изменены, без направления дела на новое рассмотрение."

В определение изменила" взыскать с ответчика сумму с учетом срока исковой давности .... с 2016 г. по дату обращения в суд по взысканию процентов в начале 2019 г. ( три года ровно)

В части "по день погашения долга" оставить без изменений посчитав решение 1 инстанции законно т.е. только твердую сумму.

Ответчик не выплатил сумму до сих пор и соответственно продолжает пользоваться моими средствами.

Как поступить и на чем основывать мои дальнейшие действия?

1. Кассация т.к. не взыскали по день погашения долга ?

2. Новый иск с даты принятия определения апелляции по дату нового обращения с указанием взыскания по день погашения долга?

Во втором случае ответчик может аргументировать свои возражения тем что суд уже принял решение, установил сумму и будет просить отказать в требованиях. Законы ли будут его аргументы?

Спасибо.

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Святослав, добрый день!  Предъявляя иск, какое требование Вы указали — взыскание процентов по день возврата долга?

Суд рассматривает гражданское дело в пределах заявленных истцом исковых требований, и если в иске Вы не просили взыскать проценты по день возврата денежных средств, то суд не вправе был выйти за пределы исковых требований в данной ситуации.

Так, согласно ст. 196 ГПК РФ:

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Ваш случай в данном случае предусмотрен федеральным законом, и даже если Вы не заявляли в иске требований о взыскании процентов по день возврата денежных средств, то они подлежат взысканию именно до даты возврата долга на основании ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Полагаю, что в Вашей ситуации необходимо обжаловать решение суда 1 инстанции и апелляционное определение в кассационном порядке.

Святослав, ждем исковое заявление. Гадать можно бесконечно долго, что и каким образом вы просили)

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Святослав, если имеется возможность, прикрепите исковое заявление к вопросу, поскольку важны формулировки и нормы права, на которые вы ссылаетесь и как суд их оценивает. По исковому заявлению станет понятно, нужно ли подавать в кассацию.

Предварительно. Исковые требования о взыскании по день погашения долга судом должны были удовлетворяться. Для этого есть законные основания и материалы, подборки судебной практики о взыскании неустойки по день фактического исполнения обязательства по абсолютно разным видам правоотношений.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7:

65. По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, пункт 6 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО).
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Однако суды первой инстанции по-прежнему неохотно идут навстречу истцам и при рассмотрении дел в первой инстанции часто возникают проблемы и решения принимаются разные, и отказать и удовлетворить.