Хочу узнать на какую сумму могут снизить долг?

сумма долга составляет 563376.01, основной долг 180 тыс, проценты в сумме 197807. 76, штрафные санкции 177 812. 05, гос пошлина 87756. 20

, Луиза, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Луиза!

Подскажите, пожалуйста, из каких правоотношений возник долг? Кредитный договор, договор займа или иное? Данные требования отражены в претензии или в исковом заявлении? Если в исковом заявлении, то принято ли оно к производству судом и было ли принято судебное решение по иску?

Согласно статье 333 Гражданского кодека РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

http://www.consultant.ru/docum...

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! итоговую сумму снижения суммы ко взысканию определяет суд по своему усмотрению, исходя из принципов разумности и справедливости с учетом всех обстоятельств дела и материального положения должника. Однако сумма не может быть ниже установленной п. 6 ст. 395 ГК РФ.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Это расчет процентов по ставке рефинансирования.