Обосновано ли поведение нотариуса?

Васюкова и Волков в мае 1999 года заключили соглашение, по которому Васюкова передавала Волкову в долг 5 тыс. рублей, а Волков обязывался погасить этот долг в сентябре того же года полученным с садового участка урожаем: 100 кг. картофеля и 20 кг. капусты. Кроме того, в счет погашения своего долга Волков должен был в августе покрасить крышу дома Васюковой, починить забор на ее садовом участке.

Нотариус, к которому обратились Васюкова и Волков, отказался удостоверить составленный ими договор, ссылаясь на то, что, согласно закону, Волков должен погашать свой долг деньгами, а не натурой.

Обосновано ли поведение нотариуса?

, Никита Маскаев, г. Хабаровск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019)

http://www.consultant.ru/docum...

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!