Добрый день, у меня такие проблемы с женой разведен год назад, она проживает в другом городе, я проживаю в

Добрый день, у меня такие проблемы с женой разведен год назад, она проживает в другом городе, я проживаю в квартире которая преобреталась совместно с ней в браке, собственник она, прописан в квартире я она в другом городе прописана, как нам её поделить что нужно она говорит что ввпинит меня и продаст квартиру что делать мне?

, ВЛАДИМИР, г. Москва
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Владимир!

Если указанная Вами квартира приобреталась в браке, то она является общей собственностью супругов. Для того чтобы данную квартиру разделить Вам нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества. В иске указываете, что в период брака была приобретена квартира. Вам так же необходимо провести независимую оценку стоимости квартиры и предложить суду варианты раздела этой квартиры. Например: квартира остается за мужем и он выплачивает жене 50% от стоимости квартиры (определенной в оценке), ну либо квартира остается жене и уже она выплачивает Вам те же 50% от ее стоимости. Если у Вас с женой имеется еще какое-либо имущество, которые Вы хотите поделить в том же порядке заявляете и другое имущество.

Продать квартиру без Вашего согласия жена не может, сделку не оформят. Выписать она Вас юридически имеет право, но если Вы подадите иск о разделе имущества выписать Вас будет сложнее. Выписка осуществляется только в судебном порядке (по иску собственника о выселении) если отсутствует Ваше желание выписаться с квартиры

Желаю удачи!

С Уважением,