Можно ли получить часть денег при разводе

Деньги от проданной квартиры купленной в браке, были на счету у жены.

после сделки по квартире (через 2 месяца) супруги прекращают жить вместе.

спустя 14 месяцев супруги решают подать на развод.

муж узнает , что в период раздельного проживания, жена купила автомобиль, а у её матери появляется в собственности квартира (в которой живет жена).

муж не знает о судьбе денег положенных на счет после продажи общей квартиры.

В семье есть общий ребенок и ребенок от первого брака жены (оба не совершеннолетних).

Вопрос: при разводе на что может претендовать муж?

, Владимир, г. Саратов
Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с Семейным кодексом РФ — все имущество, приобретенное в браке является совместным.

Согласно Статьи 38 Семейного кодекса РФ — при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд при разделе имущества может увеличить долю жены исходя из интересов ребенка.

Наличие, продажа квартиры, а также наличие банковского счета легко проверяется по запросу суда

Владимир
Клиент, г. Саратов

не совсем понятен ответ, уточните пожалуйста.

факт отсутствия денег на счету уже установлен. установлено также, что в собственности жены есть только автомобиль.

основная сумма денег (4,5 мил руб) «предположительно» (99,9%)  была потрачена на покупку квартиры (цена +- 3.0 мил. руб) в новостройке которая появилась во время нашего раздельного проживания и оформлена на мать жены. (Мать жены пенсионерка). Установлено что часть покупок ( стройматериал, мебель техника )на ремонт этой квартиры были оплачены картой жены.

Вопрос: на что муж может претендовать в такой ситуации?

Р.S. коротко: жена без спроса мужа тратит деньги от продажи общей квартиры на  покупку жилья которое оформляет на мать ( возможно производит перевод денег на счет матери, что б та сама оплатила покупку квартиры) на оставшиеся деньги делает ремонт.

по факту денег на счетах нет, владелец квартиры в которой проживает жена — её мать.

муж останется ни с чем? + 25% алименты

Факт продажи квартиры зарегистрирован. Поступление денег на счет тоже фиксируется. Вы имеете право на половину суммы от продажи квартиры