Уведомление о наличие контролируемой иностранной компании

В этом году теряется статус налогового не резидента, так как получится находится на территории РФ более 180 дней, также имеется компания за границей открытая в прошлом году в статусе не резидента 100% владение (прибыли нет на текущий момент). Всвязи с чем появляется необходимость подачи уведомления в налоговую. До какого времени необходимо в таком случае уведомить и в каком году в текущем или следующем? Обязанность по сдаче отчетности и уплате налогов в таком случае возникает в следующем году? И какие возможные последствия, если опоздать со сроками или вообще не подать уведомление и не сдать отчетность?

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
До какого времени необходимо в таком случае уведомить и в каком году в текущем или следующем?

Евгений

Здравствуйте. Согласно положениям п.3 ст 25.14 НК РФ

Если физическое лицо, не являвшееся налоговым резидентом Российской Федерации в момент возникновения оснований для представления уведомления об участии в иностранных организациях, указанных в абзаце первом настоящего пункта, признается налоговым резидентом Российской Федерации по итогам этого календарного года, то уведомление об участии в иностранных организациях представляется таким физическим лицом в срок не позднее 1 марта года, следующего за указанным календарным годом

Таким образом уведомляете до 1 марта следующего года.

В п. 2 той же статьи указано относительно уведомления о КИК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Относительно:

Обязанность по сдаче отчетности и уплате налогов в таком случае возникает в следующем году?

Евгений

Да, в следующем году.

И какие возможные последствия, если опоздать со сроками или вообще не подать уведомление и не сдать отчетность?

Евгений

При нарушении сроков или неуведомлении ответственность по ст. 129. 6 НК РФ — 50 т.р. за неуведомление об участии и 100 т.р. за неуведомление о КИК.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/4d1bf5cd39cb02efda996f77776d629ac2737cd3/

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, став налоговым резидентом, Вы должны будете уведомлять и об участии в иностранной организации. Это прямо установлено ст.25.14 НК

3…

Если физическое лицо, не являвшееся налоговым резидентом Российской Федерации в момент возникновения оснований для представления уведомления об участии в иностранных организациях, указанных в абзаце первом настоящего пункта, признается налоговым резидентом Российской Федерации по итогам этого календарного года, то уведомление об участии в иностранных организациях представляется таким физическим лицом в срок не позднее 1 марта года, следующего за указанным календарным годом

и так же у Вас возникнет обязательства по уведомлению о КИК. При этом как резидент РФ Вы обязаны отчитываться по КИК не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании.

Ответственность за неподачу уведомлений установлена ст.129.6 НК

http://www.consultant.ru/docum...

При этом нужно понимать, что для признания налоговым резидентом РФ срок установлен немного иной

Ст.207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
До какого времени необходимо в таком случае уведомить и в каком году в текущем или следующем? Обязанность по сдаче отчетности и уплате налогов в таком случае возникает в следующем году?

Уведомление об участии подается в следующем году после того как стали налоговым резидентом РФ  не позднее 1 марта. По КИК в зависимости от того каким годом признается прибыль. По учету прибыли КИК в 3 НДФЛ на следующий год по которому Вы признаны налоговым резидентом РФ

С уважением Евгений Беляев

Евгений
Клиент, г. Москва
По КИК в зависимости от того каким годом признается прибыль. По учету прибыли КИК в 3 НДФЛ на следующий год по которому Вы признаны налоговым резидентом РФ

Беляев Евгений

Спасибо за ответ. Уточню, подается всего 2 отчета

1. уведомление об участи в иностранной компании;

2. и по КИК в 3 НДФЛ.

И при этом, если не будет прибыли, то по КИК в 3 НДФЛ можно не подавать?

Т.е. без прибыли подается только уведомление об участи. И если все верно я понял, то потребуется ли подготовить дополнительно доказательства, что не было прибыли?

Подается именно 2 уведомления — по участию в иностранной организации и по КИК. Их подача не зависит от прибыли КИК.

3 НДФЛ подается или при распределении прибыли или, если прибыль не распределяется то в случае ее превышения суммы в 10 млн.руб.

И при этом, если не будет прибыли, то по КИК в 3 НДФЛ можно не подавать?

Т.е. без прибыли подается только уведомление об участи

Нет, подаются уведомления по участию, уведомление по КИК. Но при отсутствии  прибыли, или если она меньше 10 млн.руб не подается  3 НДФЛ.Она в данном случае не учитывается

. И если все верно я понял, то потребуется ли подготовить дополнительно доказательства, что не было прибыли?

Здесь нужно смотреть что у Вас за юрисдикция. ФНС вправе затребовать от Вас либо фин. отчет организации, либо аудиторское заключение.

Это все возможно обсуждать детально в рамках полноценной услуги в чате