Как разделить права на контент при разделе ООО Ситуация два

Как разделить права на контент при разделе ООО

Ситуация: два соучредителя в составе ООО. ООО делало видеоконтент, который показывался на Ютубе и ТВ (видеоролики). По идее, его можно монетизировать дальше. Нового контента делать никто не собирается. Вопрос: соучредители собрались разбегаться, точнее один из них хочет выйти и забрать себе часть прав (?!) на контент. Типа чтобы и он мог на нем зарабатывать, и второй соучредитель тоже. Как это правильно должно выглядеть, если такое возможно?

, Сергей, г. Оренбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Добрый день! ,

Поскольку контент можно разделить на отдельные видеоролики, в Вашей ситуации между ООО и участником, который выходит из Общества,  можно заключить оллин из двух следующих видов договоров

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/26479f35ea4ceb422ecc82a4aeb1aab94d70e92f/ ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/640cbca01ece35bc535ffe5e6d96b7988d2daf6b

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.