КУМИ отказывается продлиить договор арекнды

Доброго дня!

1. В 2001 г. оформил ЗУ в аренду под ИЖС, срок на 3 года

2. в 2005 году повторно оформил данный ЗУ в аренду, сроком на 10 лет.

3 в 2015, перед окончанием срока действия договора, (договр мог быть пролангирован) решил уточнить как пролонгацию зафиксировать законно.

4. Уже после окончания действия договора в 2016 году меня убедили подписать соглашение о расторжении договора от 2005 г. и заключении нового для завершения строительства срок на 3 года. Для этого в на фундамент было оформлено право собственнности.

5. По истечении действия договора полностью дом возвести не успел.

6. Куми продлять договор аренды отказалось.

7. Суд 1 инстанции выиграл.

8. суд 2 инстанции проиграл, при этом не был надлежащим образом уведолен о времени и месте проведения судебного заседания. (по этому основанию сроки истекли это было 2019 г.) О принятом решении узнал позже из интернета.

Итог:

- ЗУ муниципальный,

- на ЗУ недостроенное строение у меня в собственности;

- выкупить участок не дают,

- ауцион для реализации моего имущества не проводят,

- другому лицу участок отдать, не реализовав мое имущество и не возместив мне стоимость, не могут.

, Андрей, г. Биробиджан
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Есть анализ такой ситуации, но по участку арендованному на торгах.

https://www.garant.ru/consult/...

Однако мы можем заметить, что в соответствии со ст. 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользоваться предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка. При этом согласно правовой позиции, сформулированной в постановлении Президиума ВАС РФ от 15.02.2011 N 14381/10, прекращение договора аренды, в том числе в связи с отказом от договора со стороны арендодателя, не лишает арендатора права пользования земельным участком, необходимым для эксплуатации принадлежащей ему недвижимости (смотрите также постановление Восьмого ААС от 03.08.2017 N 08АП-8208/17, постановление Семнадцатого ААС от 19.02.2018 N 17АП-18681/16). Исходя из такой логики, приоритет должны иметь права собственника объекта незавершенного строительства на возможность использования земельного участка.