Как я могу решить эту проблему?

Здравствуйте, мне 16 лет. Я живу в мусульманской семье. Меня лишили свободы , я не могу спокойно выйти и погулять на улицу. В мой адрес сразу же летят всякие ужасные слова . Живу так уже 4 года , выхожу очень редко куда-то . Мне сложно , хочу свободной жизни , хочу спокойно гулять не часик , а хотя бы два часа (днём ). Единственный выход из ситуации , как по мне , отказ от родителей. Но не хочу чтобы из-за моего отказа пострадали еще 2 ребёнка и 1 совершенно летний. Как я могу решить эту проблему ?

, Эля, г. Санкт-Петербург
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Эля, здравствуйте!

      Законодательством нашей страны не предусмотрен отказ несовершеннолетнего от законных представителей. Вы можете написать заявление в органы опеки (управу района Вашего субъекта) или в ПДН территориального отдела полиции — о том, что с Вами жестко обращаются, лишают личной свободы и т.д. Однако, скорее всего это только усугубит ситуацию. Если законные представители не унижают Вас или не применяют физическую силу- доказать Вашу точку зрения будет сложно.

Подумайте, возможно есть способы наладить общение с семьей — Вам надо подождать до совершеннолетия, после достижения 18 лет Вы будете обладать полным правом самостоятельно организовывать свою жизнь. Удачи Вам!!!