Е какие тогда нужны были документы на прокладку газопровода?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие документы (схемы, акты, разрешения, согласия) я могу запросить у газовой компании на газопровод-ввод, который идёт по участку и заходит в дом? Газовой трубе около 30 лет. Т.е какие тогда нужны были документы на прокладку газопровода? Земля тогда принадлежала исполкому.

Заранее большое спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лилия! Если бы Вы указали для чего Вам это нужно был бы более квалифицированный ответ.

Имейте ввиду, что раздел газоснабжение был, обычно, разделом в проектной документации, а тогда были Проект, рабочая документация и могло быть Рабочий проект.

Проектировались и прокладывались газопроводы 30 лет назад согласно:

СНиП 2.04.08-87* Газоснабжение СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

СНиП 3.05.02-88* Газоснабжение СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

 Разрешение на строительство.

Постановление Совмина РСФСР от 20.07.1981 N 389 «Об утверждении Правил застройки сельских населенных пунктов РСФСР»

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

III. Порядок оформления разрешений на производство
строительных работ

53. Выдача разрешений на производство строительных работ, осуществляемых государственными, кооперативными и другими общественными предприятиями, учреждениями и организациями, а также индивидуальными застройщиками, производится районными инженерами — инспекторами государственного архитектурно-строительного контроля или районными архитекторами.
54. Для получения разрешения на производство строительных работ государственные, кооперативные и другие общественные предприятия, учреждения и организации обязаны представить:
а) заявление застройщика о выдаче разрешения на производство строительных работ;
б) решение о предоставлении земельного участка под застройку;
в) план земельного участка и документ, удостоверяющий право пользования земельным участком;
г) регистрационную карту объекта;
д) титульный список на строительство объекта;
е) проектно-сметную документацию на строительство, утвержденную в установленном порядке;
ж) стройгенплан (на крупные объекты или комплексы зданий);
з) карточку учета работников, осуществляющих руководство строительством;
и) договор с проектной организацией на ведение авторского надзора за строительством объектов;
к) выписки из приказов застройщика и строительной организации о назначении ответственного лица по технадзору и производителя работ;
л) журнал производства работ.
55. Для получения разрешения на производство работ по строительству жилых домов и хозяйственных построек индивидуальные застройщики обязаны представить районному инженеру — инспектору государственного архитектурно-строительного контроля или районному архитектору:
а) заявление застройщика о выдаче разрешения на производство строительных работ;
б) решение о предоставлении земельного участка под застройку;
в) типовой или рекомендуемый органами по делам строительства и архитектуры проект жилого дома;
г) план застройки земельного участка, проект оформления фасадной части зданий (дома, гаража, хозпостроек), согласованные с районным архитектором;
д) документ, удостоверяющий право пользования земельным участком;
е) разрешение на специальное водопользование при устройстве на приусадебном участке копаных шахтных колодцев, забивных фильтровых колодцев, каптажей источников и других малых сооружений.
Индивидуальные застройщики в процессе строительства могут внести изменения в проект жилого дома только с разрешения районного архитектора, а при увеличении площади застройки — с разрешения органа, предоставившего земельный участок.
56. Обеспечение проектами жилых домов и планами застройки усадебных участков по заказу индивидуальных застройщиков производится хозрасчетными производственными группами при районных архитекторах. Этими же группами производится отвод в натуре участка для строительства индивидуального жилого дома и хозяйственных построек.
57. При предоставлении документов, предусмотренных в пунктах 54 и 55 настоящих Правил, разрешение застройщикам на производство строительных работ оформляется в 10-дневный срок.