Получила закрытые внутри суставные переломы мыщелков обеих большеберцовых кости со смещением.перенесла операцию на обоих ногах остиосинтез костей пластинами

Здравствуйте! Ехала на зеленый сигнал светофора, на перекрестке в меня врезался автомобиль, машину занесло и я врезалась в столб. Получила закрытые внутри суставные переломы мыщелков обеих большеберцовых кости со смещением.перенесла операцию на обоих ногах остиосинтез костей пластинами. Признали как средней тяжести. Судья назначил виновнику аварии меру наказания в виде штрафа 25.т.р., хотя я настаивала на лишении. В суде не присутствовала, т. к. не могу ходить( уже 4 месяца прикована к постели) ,после полученных травм. Можно ли обжаловать решение?

, Наталья, г. Москва
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Наталья, добрый вечер! Вы как потерпевшая по делу имеете право подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Кроме того, рекомендую Вам по итогам лечения пройти еще одну экспертизу в Бюро судебно-медицинских экспертиз, поскольку в судебной практике имели место быть случае когда степень тяжести вреда переквалифицируется, то есть с легкого вреда здоровью на средний, со среднего на тяжкий. Кроме того, Вы можете взыскать в судебном порядке средства затраченные на лечение и компенсацию морального вреда.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Наталья, здравствуйте.

В случае нарушения водителем Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшего причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего суд возбуждает дело об административном правонарушении и в случае признания водителя виновным, назначает ему административный штраф в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
При назначении наказания должно учитываться мнение потерпевшего. В случае вашего несогласия с вынесенным наказанием водителю, вы вправе обжаловать постановление суда в течение 10 дней со дня вашего получения.
В случае пропуска 10 дневного срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, в этом случае вам следует указать уважительность причины пропуска срока (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и др.).
Однако, кроме привлечения водителя к административной ответственности, вы вправе обратиться в страховую компанию водителя (если его автогражданская ответственность была застрахована) за возмещением расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, а также с иском в суд к водителю для компенсации морального вреда.
Указанные требования рассматриваются судом отдельно, вне рамок административного дела и не зависят от вида наказания, назначенного водителю при привлечении его к административной ответственности.