Можно ли заверить нотариально, что не будет подавать в суд на своё содержание?

Здравствуйте! Жена подала на развод, также подала на выплату алиментов 1/4. Ребёнку 7 месяцев. Говорит, что не собирается подавать на своё содержание (до 3 лет ребёнка). Можно ли заверить нотариально, что не будет подавать в суд на своё содержание?

, Максим, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов установлено законом, соглашение об отказе от него будет ничтожным. Вы можете взять расписку, что  жена получила деньги на свое содержание или какое-то имущество в счет алиментов и претензий к вам не имеет, но и это не освобождает от возможности обратиться в суд. Если бы алименты были уже взысканы и вы получили расписку о их уплате, тогда взыскать алименты в будущем было бы сложнее.

Возможно, после выяснения деталей ситуации можно посоветовать что-то более конкретное.

С уважением, Андрей Козырев

Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Максим, добрый вечер! Через нотариуса можно заключить соглашение только в отношении алиментных обязательств в отношении ребенка. В отношении выплат на супругу — нет.