Могу я не снимаясь с учёта оформить самозанятость, и будет ли при самозанятости сохранена субсидии на оплату квартиры?

Добрый вечер, я оформлена по уходу за пожилой знакомой, старше 80 лет, ей идёт добавка к пенсии, но официально я почему то оформить я не могу, говорят что надо сразу сообщить в пенсионный фонд, хотя в госугслугах нет данных об этом ни какой отметки ни чего.

Могу я не снимаясь с учёта оформить самозанятость, и будет ли при самозанятости сохранена субсидии на оплату квартиры?

, Наталья, г. Минеральные Воды
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Несовсем понятно о каком учете идет речь. В любом случае, оформление налога на профессиональный доход (статус самозанятого) можно получить, если на территории вашего региона принят соответствующий закон. Статус самозанятого не влияет на субсидию на коммунальные расходы. Значение имеет размер вашего дохода, который, как я понимаю, фактически не изменится.

С уважением