Наследование вкладов в случае отзыва у банка лицензии

я потерял близкого человека. уже и времени прошло, и эмоции к делу не относятся, поэтому прямо к делу:

выяснилось, что я оказался его единственным наследником, и у него есть вклад в банке.

банк входит в систему а.с.в.

я вклад не забираю. не спрашивайте почему. уже год не забираю, хотя нотариальное свидетельство о праве на руках.

в банке был — выписку со счёта вклада только взял. больше ничего. вклад продолжает быть на имя умершего.

вопрос:

что будет, если я 10 лет за деньгами не приду, то какова судьба этого вклада?

что будет если у банка отзовут лицензию? на кого распространяется тогда страховое возмещение?

спасибо.

, денис, г. Саратов
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Денис, добрый вечер!

Поскольку обязательства, возникшие из договора банковского вклада, не являются личными и никаким образом не связаны ни с личностью кредитора, ни с личностью должника, в силу п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса (Далее ГК РФ) они не прекращаются смертью гражданина-вкладчика, а договор банковского вклада продолжает действовать на общих основаниях.
В соответствии с п.1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. В результате универсального правопреемства произойдет перемена лиц в обязательстве на стороне кредитора (ст. 387 ГК РФ). Наследник встанет на место умершего наследодателя, т.е. станет вкладчиком с момента смерти наследодателя.

Таким образом, Вы вправе распорядиться данным вкладом в течение любого времени на основании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом.

Что касается отзыва лицензии и возможных убытков, для этого законодательством введен институт страхования вкладов.

Поскольку банк, где открыт данный вклад, является участником  системы страхования вкладов, страховое возмещение будет осуществляться специализированной организацией — Агентством по страхованию вкладов (ст. 10 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ  «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»).

Однако следует отметить что предельный размер возмещения составляет 1 400 000 рублей (ч. 2 ст. 11 Закона о страховании вкладов).

Если сумма вклада превышает данный лимит, советую снять половину средств и переместить их во вклад другого банка, тем самым вы снизите риски утраты данного имущества.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев