Добрый вечер, у меня такая ситуация, мой бывший супруг развелся со мной, в одностороннем порядке, о чем я

Добрый вечер ,у меня такая ситуация ,мой бывший супруг развелся со мной ,в одностороннем порядке ,о чем я узнала обратившись в ЗАГС по месту жительства бывшего супруга , свидетельства о расторжении брака у меня нет ,чтобы спросить где оно ,или где его восстановить ,связи с бывшим супругом нет ,куда обратиться чтобы восстановить или получить дубликат свидетельства о расторжении брака.

, Наталья, г. Астрахань
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Наталья, добрый вечер! Поскольку расторжение брака происходило в Ваше отсутствие, то решение о расторжении бака было вынесено мировым судьей. Мировой судья рассматривает такие дела по месту регистрации ответчика, как правило. Не исключен вариант расторжения брака мировым судьей по месту жительства истца. В органах ЗАГСа Вам могут назвать отдел где можно взять дубликат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок регистрации расторжения брака регулируется статьей 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласно абзацу 4 части 1 указанной статьи

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

Вам нужно оплатить государственную пошлину в размере 650 рублей и получить свидетельство о расторжении брака.

С уважением, Андрей Козырев