Можно ли расторгнуть договор с фирмой?

Здравствуйте!

Заказал ПВХ окна. Заключили договор и внесли предпоплату. После чего прочитал договор и отзывы о фирме. Хочу расторгнуть договор без внесения второй части оплаты.

Возможно ли это сделать, например сославшись на то, что указанное юр.лицо не имеет права заниматься данной деятельностью? Возможно ли вернуть предоплату?

  • WhatsApp-Image-2020-06-02-at-21.04
    .jpg
  • WhatsApp-Image-2020-06-02-at-21.29
    .jpg
  • WhatsApp-Image-2020-06-02-at-21.10
    .jpg
, Евгений, г. Люберцы
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Евгений, добрый день!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку договор был заключен 26 мая, то вероятнее всего, заказ не исполнен, поэтому Вы можете направить завтра же претензию об отказе от исполнения договора, и Вам обязаны будут вернуть всю предоплату в полном объеме. Но если исполнитель уже понес затраты, то вправе предъявить их к возмещению, обосновав документально. Вы вправе отказаться их возмещать добровольно, но исполнитель может обратитлься в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Возможно ли это сделать, например сославшись на то, что указанное юр.лицо не имеет права заниматься данной деятельностью?

Евгений

В данном случае Вы можете отказаться от договора без каких-либо оговорок, ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, вернуть средства в полном объеме не получится, ввиду того. что исполнитель на основании указанной статьи вправе произвести удержание фактически понесенных расходов, связанных с исполнением данного договора.

Эти расходы должны быть подтверждены документально.

При этом Вы можете дождаться истечения установленных договором сроков и при неисполнении договора в срок отказаться от договора в связи с нарушением сроков, ссылаясь на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В этом случае Вы можете рассчитывать на возврат суммы в полном объеме.

Возможно ли это сделать, например сославшись на то, что указанное юр.лицо не имеет права заниматься данной деятельностью? Возможно ли вернуть предоплату?

Евгений

И третье основание — это претензии к качеству изготовленных окон — но тут опять стоит дожидаться их изготовления.

В этом случае Вы можете потребовать безвозмездно устранить недостатки в установленный срок, а его нарушение дает право на возврат средств.

Да, этот вариант тоже возможен.

Но, к сожалению, он не даст гарантии того, что можно будет вернуть все денежные средства. Во-первых, исполнитель может и не нарушить срок оказания услуг (выполнения работ), а, во-вторых, может не нарушить и качество изготовления окон.

Но это, как говорится, рулетка. Если уже есть сомнения в исполнителе, лучше разрывать с ним отношения уже сейчас.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По существу у Вас договор оказания услуг, следовательно, от договора можно отказаться в любой момент

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако нужно понимать, что у исполнителя в любом случае возникает право удержать сумму в размере понесённых расходов

Если исполнитель уже на данный момент понёс расходы и может их подтвердить, но он вправе будет потребовать от Вас их возмещения. Но для этого он должен будет доказать, что понёс расходы именно в связи с исполнением Вашего договора

Возможно ли это сделать, например сославшись на то, что указанное юр.лицо не имеет права заниматься данной деятельностью?

С чего Вы это взяли? Данный вид деятельности не является лицензируемым или требующим каких-либо особых разрешений, им может кто угодно заниматься

 Хочу расторгнуть договор без внесения второй части оплаты.

Значит Вам нужно сейчас, не теряя времени, отказаться от исполнения договора. Для этого нужно отправить исполнителю заявление заказным письмом по месту его регистрации

Чем раньше Вы его направите, тем больше шансов вернуть большую часть денег

Примерную форму заявления прикрепляю к ответу

Как-либо мотивировать заявление надобности нет, так как вы имеете право отказаться от договора и без фактов нарушений исполнителем своих обязательств

Если в ответ на Ваше заявление он денег не вернёт, в таком случае необходимо будет обращаться в суд

Я бы дополнил в примерную форму заявления об отказе от исполнения договора до слова ПРОШУ — Уведомляю о расторжении договора №______

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Отказаться от данного договора Вы имеете право в любое время.

Причем не нужно ничего обосновывать, по какой причине Вы отказываетесь.

Это право предоставлено в силу закона.

Так, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но тут надо учитывать, что отказываясь от исполнения договора, Вы рискуете тем, что к моменту получения от Вас уведомления об отказе от договора Исполнитель уже произвел какие-либо фактические расходы. И эти расходы он вправе с Вас потребовать. Либо удержать их с той суммы, которую Вы уже оплатили.

А Вы, насколько я понимаю, уже внесли предоплату в размере 20 000 руб.

Возможно ли это сделать, например сославшись на то, что указанное юр.лицо не имеет права заниматься данной деятельностью?

Евгений

Для занятия данной деятельностью какой-либо лицензии не требуется. Поэтому на этом основании договор не расторгнуть.