Расселение из аварийного жилья

Аварийное жилье.

У меня комната в общежитии не приватизированная по ордеру 20 м 2 с 2003 года. Женился прописал жену, развёлся в общежитии не жил. Бывшая жена родила ребенка не от меня, зарегистрировала его, за ЖКХ не платила, а потом взяла и по суду разделила счета оплаты за жкх на 2 части, я даже не знал. Сейчас в комнате ни кто не живет (прописан я со своим ребенком и она со своим ребенком) и ЖКХ выставляют 10 м 2 на меня и 10 м 2 на нее и она не оплачивает.

Общежитие является аварийным и в 2022 году планируется расселение. При расселение мне муниципалитет предоставит равнозначное жилье из расчета 20 м 2 как по ордеру?

, Игорь, г. Ноябрьск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса (в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
 Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи